Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической онлайн-конференции «Проблемы перевода (русский язык и языки Южной Азии)»

Российский государственный гуманитарный университет, Россия

Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Россия

Открытый государственный университет имени Кришна Канта Хандики, Индия

Центр русских исследований, Университет имени Джавахарлала Неру, Индия при поддержке Культурного центра имени Джавахарлала Неру, Посольство Индии в РФ

организуют Международную научно-практическую онлайн-конференцию

Русский язык и языки Южной Азии: актуальные проблемы перевода и переводоведения 30 сентября 2020 г. 10:00 – 18:00 (Московское время) Москва, Ассам, Нью Дели

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической онлайн-конференции «Проблемы перевода (русский язык и языки Южной Азии)».

Цели конференции:

• Анализ проблем перевода стилистически разнородных текстов (художественных, поэтических, религиозных, научных и других);

• Последовательный и синхронный перевод;

• Аудиовизуальный перевод; культурные парадигмы в переводоведении;

• Коммуникативные аспекты перевода.

К участию в конференции приглашаются как опытные исследователи, так и молодые специалисты, делающие первые шаги в изучении проблем языка и перевода.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:

1. Языки Южной Азии и культура в зеркале перевода

2. Профессиональный перевод и компетенции переводчика

3. От автора к переводчику: культурные парадигмы в переводоведении

4. Современное литературоведение и перевод

5. Перевод прозы и поэзии

6. Использование видеофильмов при обучении устному переводу на слух

7. Переводческие теории и методы перевода

8. Герменевтика: перевод, транскрипция

9. Перевод как универсальная практика

Круг тем может быть расширен

Рабочие языки: русский/ хинди/ английский

Регистрация и участие

• Организационный взнос не предусмотрен

• Регистрация проводится через онлайн-форму по ссылке: https://rb.gy/9eup13

• Срок подачи тезисов (150-250 слов) и онлайн-регистрации: 1 сентября 2020 г.

• Уведомление о принятии тезисов: 15 сентября 2020 г.

• Время спикерам на выступление: 15 минут, включая вопросы-ответы

• Максимальное количество участников: 500 (в порядке поступления заявок при регистрации)

• Ссылка для доступа: Зарегистрированные участники получат ссылку для доступа к программе до 28 сентября 2020 года

• Доклад (не более 3000 слов), имеющий ссылочный стиль сносок в соответствии с форматом MLA, должен быть отправлен до 15 ноября 2020 г.

Сертификат и публикация

• Сертификат: е-Сертификаты будут отправлены участникам в течение одного месяца после конференции.

• Публикация: Отобранные статьи будут приглашены для публикации в электронном журнале.

Организаторы

• РГГУ: Российский государственный гуманитарный университет, кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, Международный научный Центр изучения Южной Азии (Москва, Россия)

• МГУ: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра индийской филологии (Москва, Россия) • ККХГОУ: Открытый государственный университет имени Кришна Канта Хандики (Гувахати, Ассам, Индия)

• ДжНУ: Университет имени Джавахарлала Неру, Школа языковых, культурных и литературных исследований, Центр русских исследований (Нью-Дели, Индия) Организационный комитет • РГГУ: Сергей Серебряный, Александр Столяров, Индира Газиева • МГУ: Борис Захарин, Людмила Хохлова, Гюзель Стрелкова, Анил Джанвиджай

• ККХГОУ: Кандарпа Дас, Прасенджит Дас, Нива Рани Пукан, Мринал Джьоти Госвами • ДжНУ: Ранджана Банерджи, Киран Сингх Верма, Аджой Кумар Карнати, Сону Саини Обратный связь: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Регистрация через QRкод или по ссылке https://rb.gy/9eup13