Секция «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2021»

21-23 апреля 2021 г. в ИСАА МГУ прошли онлайн заседания секции «Востоковедение и африканистика» XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» – крупнейшего международного молодежного научного форума, не имеющего мировых аналогов. В секционных заседаниях приняло участие более тысячи человек.

21 и 22 апреля 2021 г. в рамках 25 тематических подсекций и круглых столов участники из различных университетов России и стран ближнего и дальнего зарубежья представили в общей сложности 350 докладов.

23 апреля 2021 г. прошло торжественное закрытие работы секции «Востоковедение и африканистика» – подведение итогов и чествование лауреатов конкурса лучших докладов. С напутственными словами и поздравлениями выступили директор ИСАА МГУ профессор Абылгазиев И.И., зав. социально- экономическим отделением профессор В.А.Исаев, зав. кафедрой международных экономических отношений профессор Мельянцев В.А., зав. кафедрой японской филологии доцент С.А.Быкова, доцент кафедры филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии Бакланова Е.А., отв. координатор секции Сапрынская Д.В. и зам.председателя Оргкомитета конференции доцент П.В.Шлыков.

Дирекция ИСАА МГУ поздравляет лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» XXVIII Международной научной конференции «Ломоносов-2021»

 

Подсекция «Древняя и средневековая история Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Вигасин Алексей Алексеевич; доц., канд. ист. наук Грачев Максим Васильевич; проф., д-р ист. наук Зайцев Илья Владимирович

II премия Тюленев Иван Алексеевич (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «“Басара” – беспредел в Японии XIV века. Социальные, политические и эстетические функции»

 

Подсекция «Новая история стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Орлов Владимир Викторович; доц., канд. ист. наук Волчкова Елизавета Витальевна; доц., канд. ист. наук Горбылев Алексей Михайлович; с.н.с., канд. ист. наук Смирнов Валерий Евгеньевич; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич

I премия Суриков Кирилл Андреевич (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «Гром войны на берегах Дуная: анализ начального этапа русско- турецкой войны 1877-1878 гг. сквозь призму османских источников»

II премия Козлова Екатерина Андреевна (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «Описание концепта пространства на примере стран Западной Европы в работе Вэй Юаня “Иллюстрированное описание заморских государств”»

III премия Балаянц Иоанн Игоревич (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «Кавказские элиты в государстве Сефевидов: социально-политические и экономические позиции грузинского и армянского сообществ в Иране XVI – XVII вв.»

 

Подсекция «Новейшая история стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Бектимирова Надежда Николаевна; проф., д- р ист. наук Кадырбаев Александр Шайдатович; доц., канд. ист. наук Бочковская Анна Викторовна; доц., канд. ист. наук Жантиев Дмитрий Рустемович; доц., канд. ист. наук Липилина Ирина Николаевна

I премия Иконникова Татьяна Дмитриевна (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «Проблема “малого культа” Санджая Ганди в Индии»

II премия Банцерова Ольга Аркадьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «Положение племен Северного Йемена в первой четверти XX в.»

III премия Янченко Дмитрий Сергеевич (Донецкий национальный университет) за доклад «Исход палестинцев 1948 г. в исследованиях израильского историка Бенни Морриса»

 

Подсекция «Международные отношения в Азии и Африке»

Руководители: проф., д-р филос. наук Кулешова Наталия Сергеевна; проф., д-р ист. наук Арешидзе Лиана Георгиевна; доц., канд. полит. наук Васецова Елена Сергеевна; доц., канд. ист. наук Кутовая Елена Алексеевна; доц., канд. филос. наук Стремовская Алла Леонидовна

I премия Царёв Матвей Александрович (РУДН) за доклад «Израильско-китайские отношения в 1992-2020 гг.: форматы, проблемы, достижения и перспективы»

II премия Корбовская Мария Дмитриевна (МГИМО МИД РФ) за доклад «Бангладеш и треугольник Китай – Индия – Япония: тенденции взаимодействия на современном этапе»

Кондаков Никита Сергеевич (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «“Новый интернационализм” Китая как основа его внешнеполитического курса в отношениях со странами центральной Азии»

III премия Круглова Екатерина Дмитриевна (СПбГУ) за доклад «Китайско-германские отношения в кризис пандемии COVID-19: проблемы и перспективы развития»

 

Подсекция «Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних и многосторонних отношений»

Руководители: проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; доц., канд. ист. наук Зайцев Владислав Никитич; канд. полит. наук Адамс Ольга Юрьевна; канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна

I премия Сапронов Антон Валерьевич (МГИМО МИД РФ) за доклад «АСЕАН в геополитическом треугольнике Китай – США – Россия: основные противоречия и поиск баланса»

II премия Ge Cheng (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «Формирующийся «треугольник» «Китай – Россия – Индия» как стабилизирующий фактор евразийской геополитики»

III премия Кондакова Кристина Сергеевна (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «“Глобальная сеть партнерских отношений” (全球伙伴关系网络) во внешнеполитической риторике КНР и место России в ней»

 

Подсекция «Исламские исследования: история, культура и политика»

Руководители: проф., д-р ист. наук Кириллина Светлана Алексеевна; доц., д-р филос. наук Нурулла-Ходжаева Наргис Талатовна; ст.преп. Коняшкина Тамара Александровна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович

II премия Грозова Вера Андреевна (НГУ имени Н.И.Лобачевского) за доклад «Государство и власть в Коране: аспекты политического устройства и образ идеального правителя»

Сапрынская Дарья Викторовна (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «Исламская обрядность в уйгурской и дунганской общинах Казахстана и Кыргызстана»

III премия Телегина Ольга Денисовна (СПбГУ) за доклад «Паломничество в Кабр Худ в наши дни»

 

Подсекция «Лингвистика – языки стран Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии, Африки и Южной Азии»

Руководители: проф., д-р филол. наук Иванов Владимир Борисович; доц., канд.филол. наук Хохлова Людмила Викторовна; доц., канд. филол. наук Пак Виктор Михайлович; доц., канд. филол. наук Суетина Юлия Георгиевна; ст. преподаватель Громова Анна Викторовна; ст. преподаватель Кравченко Светлана Леонидовна

I премия Силантьева Любовь Геннадьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «Ларингальный коррелят персидского словесного ударения»

II премия Алиева Камилла Абдулаевна (СПбГУ) за доклад «Формы экспериенциального перфекта в древнеуйгурском языке»

III премия Стручкова Яна Васильевна (Институт филологии СО РАН) за доклад «Лексико-семантическая классификация якутских оронимов, характеризующих особенности живой и неживой природы объектов»

 

Подсекция «Лингвистика – языки стран Дальнего Востока, Восточной и Юго- Восточной Азии»

Руководители: доц., канд. филол. наук Быкова Стелла Артемьевна; доц., канд. филол. наук Бакланова Екатерина Александровна; в.н.с., канд. филол. наук Вихрова Анастасия Юрьевна

I премия Летунов Алексей Алексеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Особенности тонизации имён и фамилий в японском языке»

Кондрашкина Агата Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Система рифм Дао дэ цзин»

II премия Хабибуллина Алия Ильясовна (СПбГУ) за доклад «Идентификация тайских тонов в обычных и десемантизированных слогах»

 

Подсекция «Китай в мировой экономике и международных экономических отношениях»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович

I премия Лемутов Василий Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Информационно-коммуникационные технологии и экономический рост регионов КНР в 2000-2010-е гг.»

II премия Лю Чжэнюй (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Пенсионная система как способ решения проблемы старения населения Китая»

Ши Шаодун (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Динамика и проблемы развития системы образования в КНР»

 

Подсекция «Восточная и Южная Азия в мировой экономике и международных экономических отношениях»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович

I премия Лазюк Никита Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Банковский рынок в эпоху количественного смягчения: японский опыт и уроки для развитых стран»

II премия Реутов Николай Вадимович (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Влияние политики количественного смягчения на рынок акций Японии в 2010-х гг.»

Гараева Айсылу Рафаеловна (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «Вызовы и перспективы индустрии развлечений: Республика Корея и КНР»

 

Подсекция «Африка и страны Ближнего Востока в мировой экономике и международных экономических отношениях»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович

I премия Левин Никита Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Эконометрическое моделирование притока ПИИ в страны Африки южнее Сахары»

II премия Турсунов Сергей Павлович (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Институциональные трансформации в странах Магриба в пореформенный период 1990- 2010-х гг.»

Следевская Мария Романовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Роль и место Ирана в региональных и трансрегиональных транспортных проектах (на примере МТК Север – ЮГ и Один пояс – один путь)»

 

Круглый стол «Демократия, авторитаризм и гражданское общство в странах Азии и Африки»

Руководители: в.н.с., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

I премия Mukherjee Soumojit (НИЯУ «МИФИ») за доклад «The Possible Rise of Democratic Authoritarianism: The Indian Perspective»

II премия Боркунов Никита Валерьевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Боркунов Никита Валерьевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)»

III премия Куликова Дария Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Противодействие коррупции в современной Республике Корея как инструмент политической борьбы»

 

Круглый стол «Историческая политика, информационные войны и пропаганда в странах Азии и Африки»

Руководители: в.н.с., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

I премия Махлаюк Артур Николаевич (СПбГУ) за доклад «Освещение теракта в Мастунге, Белуджистан в англо- и урдуязычной пакистанской прессе»

II премия Люльчак Александр Сергеевич (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «Образ Мустафы Кемаля Ататюрка в карикатурах времен Национально-освободительной войны (1919-1922 гг.)»

Орлова Елена Александровна (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «Государственная политика КНР по борьбе с незаконными раскопками в XXI в.»

III премия Шкатов Данил Евгеньевич (МГИМО МИД РФ) за доклад «Пропаганда КНДР в интернете: новые форматы и методы»

Вершинина Мария Валентиновна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «“Восточный кризис” 1875-1878 гг. в зеркале частной тюркоязычной периодики России и Османской империи: общее и различия»

 

Подсекция «Проблемы социального и политического развития современного Востока»

Руководители: проф., д-р ист. наук Сафронова Александра Львовна; проф., д-р филос. наук Кулешова Наталия Сергеевна; проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; доц., канд. полит. наук Васецова Елена Сергеевна; доц., канд. ист. наук Жантиев Дмитрий Рустемович; доц., канд. ист. наук Кутовая Елена Алексеевна; доц., канд. филос. наук Стремовская Алла Леонидовна

I премия Урусов Адам Мусаевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Проблемы адаптации палестинских беженцев в странах Ближнего Востока»

II премия Покусаева Олеся Алексеевна (МГИМО МИД РФ) за доклад «Нациестроительство и проблема таизации этнических меньшинств в Таиланде»

III премия Пак Мария Сергеевна (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «Суициды в Республике Корея: причины, динамика, последствия»

Семенов Никита Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Комсомол как институт формирования кадрового резерва КПК и его место в политической системе КНР в XXI в.»

 

Подсекция «Религии, философия и культура Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Львова Элеонора Сергеевна; проф., д-р ист. наук Зайцев Илья Владимирович; доц., канд. ист. наук Бочковская Анна Викторовна; доц., канд. ист. наук Горбылев Алексей Михайлович; доц., канд. ист. наук Сабиров Рустам Тагирович; доц., канд. ист. наук Шлыков Вячеслав Иванович

I премия Анташева Мария Сергеевна (НИУ«Высшая школа экономики») за доклад «Поэма Цяньлуна и императорские печати как структурно-смысловой элемент цинского свитка “По реке в праздник Цинмин”»

Лепнева Мария Леонидовна (Бурятский госуниверситет) за доклад «Обоснование доминирующей роли ветви Цяньхуа в рамках школы Винаи в предисловии Цзин Каосяна к “Генеалогии школы Наньшань”»

II премия Чернецкая Полина Игоревна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Медвежий праздник у айнов (на этнографических материалах)»

 

Подсекция «История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки)»

Руководители: проф., д.и.н. Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна; доц., канд. ист. наук Волчкова Елизавета Витальевна; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич; ст.преп. Коняшкина Тамара Александровна

I премия Проколов Варлаам Романович (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «Аутентичность и традиция копирования: опыт Китая»

II премия Зайков Андрей Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Певицы а дао: символ пороков колониального режима или часть культурного кода Вьетнама? (1920-1940-е гг.)»

III премия Ташкин Андрей Васильевич (Тверской государственный университет) за доклад «Рисунки Всеволода Роборовского как исторический источник по истории Центральной Азии»

 

Подсекция «Традиционная литература Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р филол. наук Рейснер Марина Львовна; доц., канд. филол. наук Мазурик Виктор Петрович; доц., канд. филол. наук Фролова Марина Владимировна

I премия Фивейская Анастасия Васильевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «К вопросу о преемственности и различиях палийской джатаки и санскритских литературных «Гирлянд джатак» Арьяшуры (III-IV вв. н.э.) и Харибхатты (IV-V вв. н.э.)»

II премия Соловьева Антонина Ивановна (СПбГУ) за доклад «Литература адиваси как специфическое явление»

III премия Ботникова Мария Игоревна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Особенности поэтики трактатов «Хуан-ди нэйцзин» («Канон Желтого императора о внутреннем»), «Шан хань цза бин лунь» («Суждения о лихорадочных поражениях холодом и разных [внутренних] болезнях») и «Нань цзин» («Канон трудного»)»

 

Подсекция «Новая и современная литература Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. филол. наук Ардашникова Анна Наумовна; доц., канд. филол. наук Волкова Ксения Борисовна; доц., канд. филол. наук Налич Татьяна Сергеевна; доц., канд. филол. наук Стрелкова Гузель Владимировна

I премия Бессонова Дарья Андреевна (Новосибирский госуниверситет) за доклад «Поэтический сборник «Смертный приговор» Хагивара Кёдзиро в контексте авангарда начала ХХ в.»

II премия Палагина Александра Викторовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Образ атомной трагедии в произведениях японских писателей- хибакуся»

III премия Иванькова Татьяна Евгеньевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Поиски идентичности в эмигрантской прозе современных иранских писательниц»

Кузнецов Алексей Анатольевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Образ поэта в стихотворении «Феникс» (1938) Нима Юшиджа: индивидуально-авторский взгляд на традиционную тему»

 

Круглый стол «Современная литература Китая»

Руководители: доц., канд. филол. наук Никольская Светлана Викторовна; доц., канд. филол. наук Барабошкин Константин Евгеньевич; доц., канд. филол. наук Семенюк Мария Владимировна

II премия Балюта Ксения Антоновна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Путешествие в прошлое через текст»

Грибанова Наталья Сергеевна (СПбГУ) за доклад «Тема голода в творчестве современного китайского писателя Лю Чжэньюня»

III премия Красавина Александра Ивановна (Бурятский госуниверситет) за доклад «Поэзия “телесного низа” Шэнь Хаобо»

 

Подсекция «Экономика стран Азии и Африки – 1»

Руководители: проф., д-р экон. наук Ульченко Наталия Юрьевна; доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; доц., канд. экон. наук Бочарова Людмила Семеновна

I премия Филиппова Александра Станиславовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Роль строительного сектора Турции в экономике страны и его конкурентоспособность на мировом рынке»

II премия Логачев Фёдор Алексеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Закономерности развития банковского сектора Турецкой Республики»

III премия Устюжанцева Ольга Валерьевна (Томский госуниверситет) за доклад «Низовые инновации в Индии: история институционализации неформальных инновационных практик»

 

Подсекция «Экономика стран Азии и Африки – 2»

Руководители: проф., д-р экон. наук Андрианов Владимир Дмитриевич; проф., д-р экон. наук Тимонина Ирина Львовна; доц., канд. экон. наук Касимовская Елена Николаевна; доц., канд. экон. наук Сучкова Анна Анатольевна

I премия Носов Алексей Степанович (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «Основные тенденции и проблемы развития транспортной системы КНДР»

II премия Колесникова Александра Валерьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова) за доклад «Социально-экономические последствия японской колонизации Корейского полуострова»

III премия Косолапова Татьяна Васильевна (СПбГУ) за доклад «Арктическая стратегия КНР»

 

Подсекция «Энергетика стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р экон. наук Карамурзов Ренат Барасбиевич; ст.преподаватель Епихина Раиса Алексеевна

II премия Малыш Алёна Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Есть ли будущее у сырьевой модели роста в странах нефтеэкспортерах СНГ?»

Акимов Рамир Халиханович (МГЛУ) за доклад «Постсоветский Каспий: к новой парадигме исследования»

III премия Соломко Артём Олегович (НИУ «Высшая школа экономики») за доклад «Современные технологии как инструмент внедрения возобновляемых источников энергии в Японии»

 

Круглый стол «Территориальные проблемы, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке»

Руководители: в.н.с., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Зайцев Владислав Никитич; канд. полит. наук Адамс Ольга Юрьевна; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

II премия Календарь Ольга Константиновна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Территориальная проблема в индонезийско-малайзийских отношениях: история и современное состояние»

 

Круглый стол «Военная история, вооруженные конфликты и актуальные проблемы безопасности Азии и Африки»

Руководители: в.н.с., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Зайцев Владислав Никитич; канд. полит. наук Адамс Ольга Юрьевна; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

I премия Наумов Сергей Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Оценка физической подготовленности военного сословия Японии французскими специалистами в эпоху Бакумацу (1853-1867)»

II премия Луконина Галина Александровна (СПбГУ) за доклад «История и перспективы совместного проекта СРВ и США по детоксикации территории авиабазы Биенхоа (Вьетнам)»

III премия Асафьев Александр Сергеевич (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова) за доклад «Проектирование и производство основного боевого танка Тип 74»

Давидчук Анна Сергеевна (Российский университет дружбы народов) за доклад «Интересы Франции в Западной Африке и урегулирование конфликта в Мали»

 

Круглый стол «Новый миропорядок XXI в. и проблемы международной безопасности в Азии и Африке»

Руководители: в.н.с., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Зайцев Владислав Никитич; канд. полит. наук Адамс Ольга Юрьевна; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

II премия Ткачук Арина Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) за доклад «Женский вопрос в работе ООН: проблемы и реформирование миротворческих миссий»