Кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии

Заведующий кафедрой – доцент Кукушкина Евгения Сергеевна

Контактная информация

e-mail                                                                      Телефон

Кафедра филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии была создана в 1956 г. одновременно с учреждением Института восточных языков (Института стран Азии и Африки) МГУ. Главная специфика кафедры – в ее разнообразии: десять самостоятельных языков и литератур континентальных и островных государств. В начале своего существования в состав кафедры входила также японская филология, а называлась кафедра «Кафедрой языков Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии». Ее первым заведующим был выдающийся китаевед Алексей Петрович Рогачев (1956-1959). Через четыре года после образования подразделение было реорганизовано в «Кафедру языков Юго-Восточной Азии» с назначением на должность и. о. заведующего, а затем заведующего корееведа-филолога, доцента Ю.Н. Мазура (1960-1981). В целом за период с 1956 по 1973 г. на кафедре были открыты и получили развитие корейское, бирманское, вьетнамское, индонезийское, кампучийское (лучше камбоджийское или кхмерское, Кампучия теперь не говорят), малайзийское, монгольское, тайско-лаосское, филиппинское направления. С 1981 по 1990 г. должность заведующей кафедрой занимала доцент А. П. Шилтова. С 1991 по 2009 г. кафедрой заведовал В.В. Ремарчук. С 2009 г. кафедру возглавляет доц. Е.С. Кукушкина.

В настоящее время кафедра состоит из 8 филологических отделений:

• Вьетнамского (В.В.Ремарчук, Т.Н.Филимонова, Ю.В.Макарова, В.Г.Нушель)
  • Бирманского (О.А.Тимофеева, Чен Ир)
  • Индонезийского (Л.Н.Демидюк, М.В.Фролова, А.А.Фурсова)
  • Корейского (И.Л.Касаткина, В.Е.Пентюхова, Чун Ин Сун)
  • Кхмерского (И.Н.Шмелева)
  • Лаосско-тайского (В.Г.Белогорцев, К.Б.Волкова, Тхапаносотх Пимчанок)
  • Малайзийского (Е.С.Кукушкина)
  • Монгольского (И.А.Грабарь, О.А.Сапожникова)
  • Филиппинского (Е.А.Бакланова, Е.Г.Фролова)

Основные направления деятельности кафедры включают:

• научное исследование ряда национальных языков и литератур стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии и преподавание соответствующих дисциплин студентам бакалавриата и магистратуры, специализирующимся на кафедре;
  • Подготовка аспирантов (лингвистов и литературоведов);
  • написание учебников и учебных пособий по изучаемым языкам и практическое преподавание этих языков студентам ИСАА: филологам, историкам, экономистам и политологам.

В составе кафедры функционируют кабинет корейского языка и литературы, кабинет малайзийской и индонезийской филологии.

Студентам, желающим освоить начала классического востоковедного образования, кафедра организует дополнительные занятия по дисциплинам: китайское иероглифическое письмо, старомонгольское письмо, санскрит, пали, яванский язык.

Для иностранцев преподаватели кафедры ведут занятия по совершенствованию в русском языке; обеспечивает прохождение стажировок по изучению соответствующих восточных языков и филологических дисциплин.

Специализирующиеся по кафедре студенты по окончании учебы применяют полученные знания и навыки в научной, преподавательской и практической деятельности в государственных учреждениях и частном секторе.

Кафедра является соучредителем вьетнамоведческого центра ИСАА и общества «Нусантара», ведет через них активную научную и организационную деятельность.

Кафедральные курсы и спецкурсы (для бакалавров):

• Бирманский язык

• Теория монгольского языка
  • Теория тайского языка
  • Теория языка филипино

Кафедральные курсы и спецкурсы (для магистров):

• Практикум по бирманскому языку
  • Практикум по вьетнамскому языку
  • Практикум по индонезийскому языку
  • Практикум по корейскому языку
  • Практикум по кхмерскому языку
  • Практикум по малайзийскому языку
  • Практикум по монгольскому языку
  • Практикум по тайскому языку
  • Практикум по языку филипино

• Спецкурс «Традиционная поэтика монгольской литературы: поэтика как филологическая дисциплина и ее методы»
  • Спецкурс «Филологический анализ монгольского текста»
  • Спецкурс «Место и роль литературной группы “Своими силами” в общественной и литературной жизни Вьетнама 1930-1945гг. ХХ в.»
  • Жизнь и творчество представителей литературной группы «Своими силами»: Нят Линь
  • Спецкурс «Индонезийская литературная критика ХХ – начала ХХIвв.»
  • Спецкурс «Современная индонезийская проза: сращивание массовой и элитарной литературы ХХ – ХХI вв.»
  • Спецкурс «Современная мифология и мифотворчество в новейшей (современной) индонезийской литературе конца ХХ – начале ХХI вв.»
  • Спецкурс «Литературы Малайзии и Индонезии: параллели и контрасты развития»
  • Спецкурс «Концепция творчества в литературах Юго-Восточной Азии (на примере словесности малайского мира)»
  • Спецкурс «Яванский теневой театр ваянг кулит и его роль в культуре и литературе Индонезии»
  • Спецкурс «Дидактическая литература Камбоджи»