Возвращение в Европу

Проект «Связывая разорванную нить»

Поездка-экспедиция «Возвращение в Европу»

• 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG

Весной 2014 г. слушатели Малого факультета кафедры иудаики ИСАА МГУ приняли участие в проекте «Связывая разорванную нить», посетив города Голландии и Бельгии в рамках поездки-экспедиции «Возвращение в Европу». Проект «Связывая разорванную нить» осуществляется с 2008 года благодаря поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества»Основная цель проекта – погружение старшеклассников московских школ в мир иудаики и еврейской культуры.

За это время более ста российских школьников приняли участие в тематических образовательных экспедициях. Ребята знакомились с наследием еврейских общин Пиренейского полуострова, Восточной и Западной Европы, Турции и Марокко. Сегодня многие из участников проекта уже студенты. Некоторые из них в сейчас оканчивают ИСАА МГУ.

Весной 2014 г. нашим взорам предстала Северная Европа во всей своей красе. Группу душевно приняла еврейская община Амстердама. Ребята обсуждали серьёзные темы Первой мировой войны, Холокоста, жизни и трагедии еврейских общин Голландии и Бельгии. Грандиозный праздник «День короля» соседствовал с темой Катастрофы. На своём опыте ребята увидели, как праздник ходит бок о бок с трагедией и вновь сменяется обыденной суетой. Нам очень повезло в Антверпене, где мы стали свидетелями редкого визита знаменитого кантора, который приехал из Соединённых штатов и поразил всех своим невероятным пением. И конечно, мы посетили великолепный музей Ван Гога и уютный дом, который когда-то построил для себя Рубенс. Ну, и, конечно, были фирменные мельницы, тюльпаны, сыр и бельгийские вафли.

Координатор Малого факультета иудаики при кафедре иудаики ИСАА МГУ – Ирина Баулина ibaulina@gmail.com тел. +7(917) 510-36-88