Межвузовский факультет по преподаванию китайского языка

Декан – доцент Черных Елена Владимировна

Контактная информация

e-mail                                                                                        телефон

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.                                                                +7 (499) 230-27-29

Межвузовский факультет китайского языка (МВФ) создан в Московском государственном горном университете (МГГУ) в 1987 году по решению Министерства высшего образования и руководства МГУ и МГГУ с целью подготовки кадров и специалистов, владеющих китайским языком.

Обучение на факультете осуществляется преподавателями Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова на аудиторной базе, предоставленной МГГУ.

На факультет для изучения китайского языка как иностранного принимаются студенты МГУ, МГГУ, а также других государственных высших учебных заведений по результатам собеседования. Обучение на факультете бесплатное.

Программа обучения рассчитана на 6 семестров (612 академических часов). Занятия проходят в вечернее время два раза в неделю. По окончании обучения успешно сдавшим выпускные экзамены студентам выдается свидетельство об овладении основами китайского языка.

В сентябре 1993 г. на базе МВФ создан Центр китайского языка студентов города Москвы. Его учредителями являются МГУ, МГГУ и Посольство КНР в Российской Федерации. Центр оснащен компьютерами, аудио- и видеоаппаратурой, учебно-методической и справочной литературой. Центр ежегодно проводит в МГГУ общегородские конкурсы китайского языка под патронажем отдела образования Посольства КНР в РФ. В Центре регулярно проходят просветительские мероприятия, знакомящие студентов с культурно-историческими ценностями и жизнью китайского народа.

Сотрудники межвузовского факультета:

Черных Елена Владимировна

Декан, доцент, канд. ист. наук

Азарова Зоя Григорьевна

Астрахан Елена Борисовна

доцент, канд. филол. наук

Джан-Ша Елена Владимировна

Немтинова Алена Владимировна

Огер Ольга Витальевна

доцент, канд. ист. наук

Севальнев Вячеслав Викторович

старший преподаватель,              канд. юр. наук