Общество «Нусантара» (малайско-индонезийские исследования)

Новости и анонсы

Президент – профессор Сикорский Вилен Владимирович (МИД РФ)

Секретарь-координатор – канд. филол. наук Бакланова Екатерина Александровна (ИСАА МГУ)

Контактная информация

Тел.:   +7 (495) 629-4221

Факс: +7 (495) 629-3957

Адрес: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1

Общество «Нусантара» создано 10 января 1990 г. в Москве. У его истоков стояли: доктор филологических наук Б.Б.Парникель (1934-2004) и доктор Нория Мохамед, профессор Национального университета Малайзии.

Общество объединяет ученых, преподавателей, аспирантов и студентов московских и санкт-петербургских академических и учебных институтов, занимающихся проблемами Нусантары (Индонезия, Малайзия, Бруней, Филиппины, Мадагаскар, Океания, в известной степени Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Тайвань).

Основные цели Общества:

• содействие изучению различных проблем истории, филологии, экономики и культуры Нусантары, а также преподаванию этих дисциплин в России;
  • установление контактов с зарубежными научными центрами и университетами;
  • обмен книгами, периодическими изданиями и другими материалами;
  • реализация совместных научных проектов; организация конференций и семинаров.

В рамках Общества действует междисциплинарный семинар «Малайско-индонезийские чтени». Этот семинар был создан в 1967 г. при кафедре истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА под председательством акад. А.А.  Губера, а вскоре после его кончины перешел под эгиду комиссии этнографии Московского центра РГО РАН.

Со времени основания Общества им проведена большая работа. В том числе, установлены научные контакты с рядом отечественных и зарубежных университетов и исследовательских центров. Внушителен список научных конференций и семинаров, организатором которых явилось Общество. Во многих из них участвовали зарубежные представители из исследовательских центров стран Нусантары. Общество “Нусантара” функционирует также как издательский центр. Оно продолжает выпуск сборников серии «Малайско-индонезийские исследования» (осн. 1977 г.), составленных на основе докладов, прочитанных на малайско-индонезийских семинарах и конференциях. Совместно с СПбГУ издаются сборники по культуре Нусантары. Выходят в свет книги в сотрудничестве и при спонсорской поддержке Института по языку и литературе Малайзии. При Обществе имеется уникальная библиотека, комплектование которой осуществляется за счет новейшей литературы, получаемой в дар от зарубежных организаций, с которыми сотрудничает «Нусантара».

Будучи некоммерческой организацией, Общество существует за счет скромных ежемесячных взносов своих членов и целевых дотаций от российских и зарубежных научных центров.

Общество готово предоставлять заинтересованным лицам и организациям экспертные, информационные и переводческие услуги.

Правление Общества «Нусантара»:

Сикорский Вилен Владимирович

президент общества, профессор (МИД РФ)

Бакланова Екатерина Александровна

секретарь-координатор, канд. филол. наук (ИСАА МГУ)

Алиева Наталья Федоровна

д-р филол. наук (ИВ РАН)

Оглоблин Александр Константинович

профессор, д-р филол. наук (СПбГУ)

Кукушкина Евгения Сергеевна

доцент, канд. филол. наук, зав. кафедрой (ИСАА МГУ)

Ульянов Марк Юрьевич