Центр современных исследований по Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанскому региону

Руководитель – доцент, канд. ист. наук Новакова Оксана Владимировна

Телефон

+7 (495) 629-41-86

+7 (905) 761-31-25

Научная конференция «Христианство в Южной и Восточной Азии. История и современность»

Центр изучения современных проблем Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона был образован решением Ученого совета ИСАА МГУ от 23 июня 2004г., на базе научно-тематических семинаров по актуальным проблемам стран и всего региона в целом, практически регулярно проводившихся с 1996 г. Инициатором и руководителем семинара, а затем Центра является доцент О.В.Новакова (кафедры истории стран ДВ и ЮВА ИСАА МГУ). Организационное оформление научного Центра было продиктовано ростом актуальности проблематики в связи с принципиальными изменениями, происходящими в регионе Юго-Восточной Азии и большой Восточной Азии быстрыми темпами и в связи с этим необходимостью систематизировать изучение и осознание этих проблем и процессов в целом. Среди таких изменений – активизация интеграционных процессов в Восточной Азии, повышение роли Китая и уточнение роли АСЕАН, высокая динамика экономического развития этого мегарегиона, появление в нем новых центров силы и их соотношение.

Центр организует исследования по геостратегическим, историческим, экономическим, политическим, культурным и другим аспектам развития ЮВА и АТР, распространяет полученные результаты среди общественности, в том числе путем публикаций внутри страны и за рубежом, а также взаимодействует на важнейших направлениях этих исследований с другими организациями РФ и зарубежными партнерами.

В своей научной работе Центр ориентируется на ведущих специалистов в ИСАА, ИВ РАН, МГИМО (У), ИМЭМО, с которыми установлены дружеские профессиональные отношения, способствующие плодотворному научному сотрудничеству, что и обеспечивает высокий научный уровень публикуемых статей сборников и ТОО.

Научная деятельность Центра современных исследований ЮВА и АТР:

1) Издание сборников статей

За прошедший период работы (почти 10 лет), Центр смог издать пять научных сборников статей, в том числе такие как: «Политическая культура и деловая этика стран Востока», М., 2006, «Позиции России в АТР», М., 2007, «Элиты стран Востока», М., 2011; «Новые возможности России: Владивосток-2012», М., 2011 – (совместно с кафедрой экономики и экономгеографии ИСАА, зав. кафедрой В.В. Бойцов, а также четыре сборника-альманаха «Тихоокеанское обозрение», начиная с периода 2004-2005г. В настоящее время готовится к изданию пятый номер альманаха ТОО – 2011-2012 г. Сборники статей и альманах ТОО востребованы читателями, учитывая новизну и актуальность предлагаемых проблем, а также удобную форму подачи материала: в альманахе ТОО регулярно предлагаются рубрики «Документы» по странам ЮВА и «Официально» – основные документы РФ по изучаемому региону. Все это позволяет говорить о том, что издания Центра обрели своего читателя и свою научную «нишу» несмотря на созданные позже, в последние годы Центры по проблемам АСЕАН в ИДВ РАН и в МГИМО (У).

Под грифом Центра вышли также две монографии, каждая из которых может считаться знаковой в своей области: В.М. Мазырина «Реформы во Вьетнаме в период политики «обновления», ИСАА, М., 2008. и О.В. Новаковой «Крест и Дракон. У истоков вьетнамской католической церкви. XVI-XVII века», ИСАА, М, 2012.

2) Рецензии

Издания Центра имеют свою прессу: 31.10.2006 г. «Российская бизнес-газета» опубликовала положительную рецензию на сборник «Политическая культура и деловая этика стран Востока» под названием «Не дарите белую гвоздику. Как правильно вести бизнес в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии», известный в востоковедных кругах журнал «Азия и Африка сегодня» опубликовал большую аналитическую рецензию также на сборник Центра «Политическая культура и делова этика стран Востока» (№7, 2007 г, автор к. полит. н. И ?.Мохова), подчеркивая, что издание сборника было приурочено к 50-летию со дня образования ИСАА МГУ. Журнал «Мировая экономика и международные отношения», 2008,      №8 своей рецензией на «ТОО 2006-2007» - «России нужна прагматичная и гибкая восточная политика» (автор В. Оболенский) отметил своеобразие этого издания, а также основной посыл идей авторов публикуемых статей – их убежденность в том, что восточный вектор внешней политики для России приобретает особую актуальность. Наконец, основной востоковедный журнал «Восток» в №6, 2012г. опубликовал рецензию одного из ведущих востоковедов, специалиста по странам ЮВА – Л.М. Ефимовой на сборник «Элиты стран Востока» - (оттиск прилагается).

С одним из изданий альманаха ТОО ознакомились на правительственном уровне, сборник получил высокую оценку в аппарате Правительства РФ, на имя Директора ИСАА, профессора М.С. Мейера была получена благодарность от имени Первого заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Шувалова за подписью Руководителя Секретариата Н. Мухомеджан от 13 апреля 2010 г.

3) Научные семинары

Все эти годы, параллельно с изданием указанных сборников и альманахов ТОО, Центр регулярно проводил семинары с обсуждением докладов. Применялась также практика публикации сделанных докладов либо в сборниках статей, либо в очередном издании ТОО, что повышало заинтересованность участников семинара. Вот некоторые темы семинаров: «Ответы компартий Индокитая на глобализацию», докладчик к.и.н. ведущий советник аппарата Совета РФ Цветов П.Ю, «Итоги XVIII съезда КПК», докладчик к.и.н. зам. Директора ИСАА по УМО А.Н. Карнеев, «Итоги XI съезда КПВ», докладчик к.и.н., ведущий научный сотрудник ИДВ РАН Г.М. Локшин, «Экономическая модель развития КНР, Сингапура и Вьетнама», докладчики к.и.н. А.Н.Карнеев, ИСАА, д.и.н., зав. Центром ЮВА, Австралии и Океании ИВ РАН Д.В. Мосяков, к.и.н. зав. кафедрой экономики и экономгеографии ИСАА В.В. Бойцов.