Юбилей Стеллы Артемьевны Быковой – зав. кафедрой японской филологии ИСАА МГУ

29 января 2014 г. отмечает юбилей заведующая кафедрой японской филологии Института стран Азии и Африки МГУ Стелла Артемьевна Быкова.

Более сорока лет научной и педагогической деятельности связывают выпускницу Московского университета, заслуженного преподавателя МГУ имени М.В.Ломоносова С.А. Быкову с кафедрой японской филологии, которую она возглавляет с 2008 г. Кафедра японской филологии является одной из наиболее крупных кафедр Института стран Азии и Африки МГУ и по праву считается главным центром подготовки в стране молодых востоковедов-японистов. Заведующая кафедрой С.А. Быкова – видный специалист в области японской филологии. Вышедшие из под пера С.А.Быковой 88 научных и учебно-методических работ, в том числе монография, учебные пособия, японско-русский фразеологический словарь, статьи по проблемам фразеологии, диалектологии, стилистики японского языка в значительной своей части являются пионерскими и получили широкую известность и признание отечественных и зарубежных ученых.

С.А. Быкова ведет практические занятия по японскому языку на продвинутом этапе обучения, читает несколько теоретических курсов и спецкурсов, ведет спецсеминары. Под руководством С.А. Быковой защищены пять кандидатских и ряд магистерских диссертаций. С.А. Быкова вносит значительный вклад в развитие вузовского образования и востоковедной науки в целом, ведет активную научно-организационную работу. Наряду с членством в Ассоциации преподавателей японского языка РФ и СНГ она состоит членом Ассоциации востоковедов России. Своим подвижническим и плодотворным трудом С.А. Быкова снискала большой авторитет среди студентов, любовь и уважение коллег.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора МГУ академика В.А.Садовничего №37 от 29 января 2014 года заведующей кафедрой Института стран Азии и Африки Стелле Артемьевне Быковой объявлена благодарность.