Студенты ИСАА – победители XI Всероссийской олимпиады по персидскому языку

23 января 2015 г. в ИСАА МГУ прошла XI Всероссийская олимпиада по персидскому языку и литературе. За звание лучших в шести номинациях боролись 42 участника из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани, Уфы, Дагестана и др. Успешно выступившую команду Института представляли студенты 4-го курса Софья Душкина, Диляра Тасимова и Никита Веремеев, студентка 3-го курса Евдокия Добрева.

Олимпиада проходила по следующим номинациям-дисциплинам:

- грамматический конкурс (ответить на вопросы по грамматике),

- письменный перевод (с персидского на русский),

- аудирование (просмотр отрывка из иранского художественного фильма с последующим письменным комментированием),

- написание сочинения на заданную тему,

- литературный конкурс (прочтение рассказа или стихотворения с ответами на вопросы по нему),

- беседа о персидской литературе (разговорный конкурс).

Последний конкурс был устным и проходил в два тура: сначала участники разделились на группы по 6-7 человек и соревновались между собой в пределах группы; затем из победителей групп была сформирована группа финалистов, в которой определялся абсолютный победитель в этой номинации.

За участие в каждом конкурсе студенты получали очки. Набравшие наибольшее количество очков становились победителями всей Олимпиады.

Абсолютный победитель XI Всероссийской олимпиады по персидскому языку – студентка ИСАА Софья Душкина,

второе в общем зачете заняла студентка ИСАА Евдокия Добрева,

третье – студент МГИМО Адлан Маргоев.

Победители в отдельных конкурсах-номинациях:

Олеся Адамовская – Восточный факультет СПбГУ (литературный конкурс),

Диляра Тасимова – ИСАА МГУ (перевод),

Иван Инжеватов – студент Астраханского госуниверситета (разговорный конкурс).

Впервые за всю истории проведения Всероссийской олимпиады по персидскому языку команда ИСАА выступила столь удачно, победив и в общем зачете и наиболее сложных и престижных номинациях.

Видео церемонии награждения победителей XI Всероссийской олимпиады по персидскому языку и литературе

Победительница Олимпиады студентка 4-го курса ИСАА Софья Душкина

Занявшая второе место на Олимпиаде студентка 3-го курса ИСАА Евдокия Добрева

Занявший третье место на Олимпиаде студент МГИМО Адлан Маргоев