Набор в Школу молодого востоковеда ИСАА МГУ 2017/2018 уч.г.

28 сентября (четверг) 2017 г. состоится собеседование для желающих поступить в Школу молодого востоковеда ИСАА МГУ 2017/2018 уч.г. Сбор у здания ИСАА (ул. Моховая, д. 11) в 18:00.

Приглашаем учащихся 9-10-11 классов

Перед собеседованием необходимо зарегистрироваться, заполнив интерактивную анкету на сайте ШМВ

При себе необходимо иметь:

- ксерокопию паспорта;

- фотографию 3x4, матовую.

ШМВ – это уникальная профориентирующая программа с полувековыми традициями обучения старшеклассников, проявляющих интерес к странам Азии и Африки. Цель, которую ставили создатели ШМВ, заключалась в том, чтобы дать завтрашним абитуриентам представление о профессии востоковеда, о странах и регионах, которые им предстоит изучать в ИСАА, наконец, выявить наиболее одаренную молодежь и помочь ей в полной мере реализовать себя.

Органично влившись в структуру довузовского образования, ШМВ на протяжении многих лет успешно справляется с задачей воспитания юных востоковедов. В течение двух семестров преподаватели и аспиранты ИСАА читают слушателям Школы курсы по истории, культурной антропологии и религиоведению Востока, при этом материал лекций дополнительно отрабатывается на семинарах. За время годичного обучения слушатели представляют одну или несколько письменных работ, сдают зачеты и выпускной экзамен, таким образом, приобретая навыки столь необходимые для обучении в университете и ИСАА, в частности (это и работа с источниками, и принципы ведения научной дискуссии, и законы логичного аргументирования своей точки зрения). Однако главное, пожалуй, заключается в том, что выполнение учебной программы Школы Молодого Востоковеда позволяет абитуриенту еще до поступления познакомиться с институтом изнутри и приобрести знания, способствующие более эффективному освоению всего корпуса обязательных востоковедных дисциплин.

В учебном плане ШМВ используется пространственное («спатиальное») членение материала лекций и семинаров, исходящее из внутренней цивилизационно-географической и культурно-политической логики развития восточных стран (курсы лекций и семинаров по истории и культуре Китая, Японии, Индии, стран Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии).

Продолжительность обучения составляет один год.

Образование в ШМВ строится по семестровой схеме, что, в целом, соответствует логике высшего образования и позволяет максимально комфортно адаптироваться школьнику к процессу последующего обучения в ВУЗе.

Обучение в ШМВ является бесплатным.

Вступительные испытания в ШМВ:

Слушатели школы зачисляются по результатам собеседования. Предмет собеседования – география и всеобщая история (все вопросы – в рамках школьной программы).

Собеседование для записи в ШМВ проходит по адресу – г. Москва, ул. Моховая, д. 11, ауд. 167.

Информация об учебе

Занятия в Школе проходят с октября по май, два раза в неделю по вечерам в будние дни, с 19.30 до 21.00. Лекции в ШМВ читают профессора и преподаватели Института стран Азии и Африки МГУ. В образовательном процессе предусмотрены лекции по истории, литературе, культурной антропологии и религиоведению стран Азии и Африки, при этом материал лекций дополнительно отрабатывается на семинарах. По окончании курса слушателям Школы, успешно выполнившим программу учебного плана и сдавшим выпускной экзамен, выдается соответствующее свидетельство.

Москва, ул. Моховая, д. 11

tel.: +7-903-564-90-08

Научный руководитель Школы молодого востоковеда ИСАА МГУ – доцент, канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович(председатель Совета молодых ученых ИСАА МГУ)