Фестиваль науки 2017 на кафедре арабской филологии

Второй год подряд кафедра арабской филологии участвует в фестивале науки. Это мероприятие постепенно обретает характерные черты: не совсем "арабский вечер", не только "открытая лекция", не просто "день открытых дверей". Основной посыл: "Наука - это интересно!" Традиционно программа строится как калейдоскоп лекций, презентаций и мастер-классов под угощение национальными сладостями. Вначале заведующий кафедрой член-корреспондент РАН, профессор Д.В. Фролов говорил об арабском как языке нескольких культур. Доцент кафедры М.П. Берзигиярова занимательно рассказала о становлении арабской грамматической теории и успехе «Книги» Сибавейхи. Доцент кафедры К.Т. Осипова обратила внимание на личность Зирйаба, выдающегося придворного, познакомившего Андалусию с изысканностью багдадской культуры. Аспирантка кафедры Ж.Р. Зидан познакомила аудиторию с арабскими путешественниками. Студентка 3 курса Дарья Гордина раскрыла секреты создания знаменитых мусульманских орнаментов. В конце доцента кафедры Т.С. Налич коснулась практической стороны обучения в ИСАА, а именно, как и где успешно применяют свои знания наши выпускники.