Шестой ежегодный «Конкурс китайской песни среди студентов московских ВУЗов

В конце декабря 2017 г. Межвузовский факультет по преподаванию китайского языка ИСАА МГУ при поддержке Посольства КНР в РФ и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в актовом зале Горного института «МИСиС» провели очередной шестой ежегодный «Конкурс китайской песни среди студентов московских ВУЗов» (2017 年第六届俄罗斯大学生中文歌曲大赛).

В конкурсе приняли участие студенты из 15 Институтов: ИСАА МГУ, МГИМО, МГЛУ, РУДН, РГГУ, МГПУ,  РАНХиГС, МГОУ, РГЭУ, ВШЭ и Института Конфуция МГУ. На сцене также выступили студенты Института иностранных языков Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Всего было заявлено около 50 выступлений, количество участников – свыше 100.

На конкурсе присутствовали руководители НИТУ «МИСиС», руководители отдела образования Посольства КНР и другие высокие гости. В доброжелательной соревновательной обстановке, при поддержке зала, студенты демонстрировали свои умения и навыки: пели песни, играли на музыкальных инструментах, выступали с творческими номерами. Однако главным при оценке уровня выступления являлось знание китайского языка. Жюри, состоящее из приглашенных специалистов-граждан КНР (аспиранты и стажеры Российской академии музыки им. Гнесиных, Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского и МПГУ), особое внимание обращало на фонетику конкурсантов, их умение правильно петь на китайском языке.

По результатам оценки выступлений среди солистов первое место заняла Соболева Александра (факультет мировой политики МГУ). Среди дуэтов: первое место у Волковой-Дубровиной Екатерины и Муньковой Валерии  (МГОУ – областной институт). Манухин Алексей и Мальцева Анна (Межвузовский факультет по преподаванию китайского языка ИСАА МГУ) заняли почетное второе место.

После завершения конкурса, в неформальной остановке во время торжественного ужина, китайские гости – члены жюри – спели для организаторов несколько известных китайских и русских песен, в награду получив продолжительные и громкие аплодисменты.

Конкурс китайской песни среди студентов московских ВУЗов будет проходить и в конце 2018 г.

Приходите поддержать конкурсантов из ИСАА!