Встреча студентов-малаистов с профессором Университета Кебангсаан (Малайзия) Джамалуддином Бадусахом

15 октября перед студентами-малаистами ИСАА МГУ выступил заместитель декана педагогического факультета Университета Кебангсаан (Малайзия) проф. Джамалуддин Бадусах.

Гость представлял один из крупнейших университетов Малайзии. Входящая в его состав Академия малайских исследований является ведущим центром изучения истории, культуры, религий, языков и литератур малайского мира. Педагогический факультет Университета Кебангсаан входит в число 50 лучших подразделений этого профиля в международном рейтинге вузов.

Проф. Джамалуддин Бадусах рассказал студентам, изучающим малайзийский язык, об изменениях, которые происходят в сфере школьного и высшего образования Малайзии. Эта тема особенно актуальна по причине радикальных политических перемен, настигших страну в текущем году. По итогам всеобщих выборов впервые в истории независимой Малайзии победу одержала либеральная оппозиция, обещавшая населению глубокие реформы, в том числе в образовательной сфере.

По словам профессора Джамалуддина, перед школами и университетами страны поставлен целый комплекс целей. Не менее приоритетным, чем повышение качества обучения, признается воспитание у учащихся высокой нравственности. Большое внимание уделяется высокотехнологичным электронным средствам обучения.

Профессор, в чью компетенцию входит поддержание международных связей своего факультета, выразил готовность содействовать установлению сотрудничества между Университетом Кебангсаан и ИСАА МГУ в виде обмена студентами и осуществления совместных проектов.

Студенты-малаисты проявили большой интерес к встрече, задав проф. Джамалуддину Бадусаху целый ряд вопросов.

Статью подготовила Е.С.Кукушкина Фото В.А.Погадаева