Итоги Международного семинара Общества «Нусантара», посвященного 65-летию ИСАА МГУ “Nusantara” Society International Workshop dedicated to the 65th Anniversary of the IAAS of MSU 06.04 — 07.04.2021, IAASofMSU, online

6-7 апреля 2021 года научное общество «Нусантара» совместно с Институтом стран Азии и Африки МГУ провели в онлайн-формате Международный семинар Общества «Нусантара», посвященный 65-летию ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Международный семинар общества «Нусантара», посвященный 65-летию ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, прошел на высоком научном уровне, собрав в качестве участников и слушателей более 65 исследователей и студентов из Австралии, Канады, Малайзии, Индонезии, Филиппин, а также из российских востоковедных центров – ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, Института востоковедения РАН, Института языкознания РАН, МГИМО (У) МИД РФ, ВКИИЯ МИД РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Музея Антропологии и Этнографии РАН, Казанского государственного университета, Уральского федерального университета и др. Открывал Международный семинар директор ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова проф. И.И. Абылгазиев, председатель программного комитета семинара. С приветственным словом выступил Президент общества «Нусантара» проф. В.В. Сикорский.

Пленарный доклад на историко-лингвистическую тему «Индийский океан и Мадагаскар в индонезийских исследованиях» (“The Indian Ocean and Madagascar in Indonesian Studies”) представил главный научный сотрудник Мельбурнского университета (Австралия), один из ведущих австронезистов мира проф. Карл Александр Аделаар (K.A. Adelaar).

В рамках двухдневного Международного семинара общества «Нусантара» были проведены заседания по трем секциям: «Лингвистика», «История, экономика и политика», «Литература и фольклор». Было представлено 19 докладов, большинство из которых доступны в видеозаписях по ссылкам ниже. Работа всех секций семинара прошла на английском языке.

Международный семинар общества «Нусантара», посвященный 65-летию ИСАА МГУ, был высоко оценен участниками и аудиторией семинара. Коллеги выразили надежду, что общество «Нусантара» и ИСАА МГУ продолжат проводить научные мероприятия международного формата и в будущем.

Фото 1: Директор ИСАА проф. И.И. Абылгазиев открывает Международный семинар общества «Нусантара».

Фото 2: Пленарное заседание.

Фото 3: доклад доцента МГИМО (У) МИД РФ В.А. Погадаева

Фото 4: доклад доцента Педагогического университета Индонезии (Бандунг) д-ра Юлианеты

Фото 5: доклад доцента ИСАА МГУ Е.С.  Кукушкиной

Фото 6: доклад доцента Университета Филиппин (Манила), поэта Вима Надеры