Кафедра политологии ИСАА МГУ представляет онлайн-лекцию в рамках Фестиваля NAUKA 0+

Лекция: "Дальне-востоковедение: мифы, стереотипы и взгляд изнутри" к.ист.н. Зуенко И.Ю. - научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН и Института международных исследований МГИМО(у) МИД.

Лекция посвящена постановке нового исследовательского вопроса - "Можно и нужно ли специально изучать отдельно взятый регион России?"
На примере конкретных мифов и стереотипов о Дальнем Востоке России автор объясняет специфику региона, непонимание которой сказывается на эффективности федеральной политики его развития.
Особое внимание – методологии: критическому анализу официальных документов, риторики, статистических данных, опыту полевых исследований в различных районах Дальнего Востока, возникающих при этом сложностях.
Отдельный фокус делается на вопросы международного сотрудничества на Дальнем Востоке и прежде всего критический анализ алармистских представлений о китайской экспансии в регионе.

Текст: Адамс Ольга Юрьевна